Equipes

C’est parti ! la nouvelle saison 2019-2020 débute avec un match qui s’annonce déjà très relevé entre les Bisons et les Corsaires de Dunkerque.
Nous vous attendons nombreux pour soutenir les Bisons !
Pour ceux qui ne pourraient se déplacer vous pourrez voir le match en direct ou  en replay en cliquant sur le logo FANSEATFANSEAT-2-1024x1024
Go Bisons Go !


5 jours d’activités

Du 26 août au 30 août 2019

 De U7 à  U17

3 heures de glace par jour, théorie, séances vidéo, activités en extérieur et en salle.
Accueil des enfants de
  • 7h30 à 17h/17h30
Les repas seront pris dans le bar de la patinoire
Frais d’inscription (y compris déjeuners et goûters) :
  • 250 €
  • 450 € en pension complète (uniquement à partir de U11)

Date limite d’inscription : 30 juin 2019

Téléchargez la fiche d’inscription stage AOUT 2019 et la plaquette de présentation STAGE AOUT 2019

 Les résultats :
1er EINDHOVEN
2e CAEN
3e LIGUE IDF
4e NEUILLY
5e MANNHEIM BLEU
6e MANNHEIM BLANC
7e HERENTALS
8e EVRY VIRY
9e COLOMBES

CLASSEMENT JOUEURS RLT 2019

SAMEDI 20/04/2019
HORAIRES EQUIPES
12:00 CEREMONIE D’OUVERTURE
12:30 NEUILLY 4 COLOMBES 0
13:10 EVRY VIRY 0 LIGUE IDF 2
13:50 Surfaçage
14:05 EINDHOVEN 6 MANNHEIM BLEU 1
14:45 CAEN 7 MANNHEIM BLANC 1
15:25 Surfaçage
15:40 COLOMBES 4 HERENTALS 0
16:20 NEUILLY 3 EVRY VIRY 0
17:00 Surfaçage
17:15 JEU DU PALET GRATUIT
17:35 LIGUE IDF 1 EINDHOVEN 2
18:15 MANNHEIM BLEU 4 CAEN 2
18:55 Surfaçage
19:10 MANNHEIM BLANC 0 HERENTALS 3
19:50 COLOMBES 0 EVRY VIRY 1
20:30 Surfaçage
20:45 NEUILLY 0 EINDHOVEN 1
21:25 LIGUE IDF 0 CAEN 4
22:05 Surfaçage
DIMANCHE 21/04/2019
HORAIRES EQUIPES
09:00 MANNHEIM BLEU 7 HERENTALS 0
09:40 MANNHEIM BLANC 3 COLOMBES 0
10:20 Surfaçage
10:35 EINDHOVEN 0 EVRY VIRY 1
11:15 NEUILLY 1 CAEN 3
11:55 Surfaçage
12:10 HERENTALS 1 LIGUE IDF 2
12:50 MANNHEIM BLEU 3 MANNHEIM BLANC 4
13:30 Surfaçage
13:45 EINDHOVEN 4 COLOMBES 0
14:25 EVRY VIRY 1 CAEN 3
15:05 Surfaçage
15:20 HERENTALS 0 NEUILLY 4
16:00 LIGUE IDF 3 MANNHEIM BLANC 0
16:40 Surfaçage
16:55 MANNHEIM BLEU 2 COLOMBES 0
17:35 CAEN 0 EINDHOVEN 3
18:15 Surfaçage
18:30 HERENTALS 3 EVRY VIRY 1
19:10 LIGUE IDF 1 MANNHEIM BLEU 2
19:50 Surfaçage
20:05 NEUILLY 4 MANNHEIM BLANC 1
20:45 ARBITRES
21:45 Surfaçage
LUNDI 22/04/2019
HORAIRES EQUIPES
08:00 ARBITRES
09:00 CAEN 3 COLOMBES 1
09:40 Surfaçage
09:55 HERENTALS 1 EINDHOVEN 2
10:35 MANNHEIM BLANC 2 EVRY VIRY 0
11:15 Surfaçage
11:30 NEUILLY 1 MANNHEIM BLEU 0 AP
12:10 COLOMBES 1 LIGUE IDF 2
12:50 Surfaçage
13:05 CAEN 5 HERENTALS 0
13:45 EINDHOVEN 1 MANNHEIM BLANC 0
14:25 Surfaçage
14:40 EVRY VIRY 1 MANNHEIM BLEU 2
15:20 NEUILLY 1 LIGUE IDF 4
16:00 Surfaçage
16:15 JEU DU PALET
16:35 FINALE EINDHOVEN 2 CAEN 0
18:05 REMISE DES TROPHEES

 

 

HCNM93 - finale D1 2018-2019 photo Denis BROYER - Jessica ROBIN

Fin de cette saison pour les Bisons avec une belle médaille d’argent !

Après avoir perdu les 2 premiers matchs à domicile face aux Diables Rouges de Briançon, ils ne sont pas parvenus à retourner la situation et se sont inclinés également lors du 3e match.

Merci à tous, joueurs, staff, Les Bisons Affûtés, tous les partenaires du club, et tous supporters, vous avez été tous très mobilisés et nombreux cette saison. ! !

A très bientôt !

Go Bisons Go !

Photo : Denis BROYER – Jessica ROBIN

Les Bisons se sont qualifiés pour la finale du championnat de France en remportant le 5e match à Cergy sur le score de 4/0 devant plus de 250 supportes ! Merci à tous pour votre soutien !
Maintenant place à la finale face à Briançon :
- 06 avril 2019 – 18h30   – Match 1 : Neuilly vs Briançon – à domicile (perdu 5-3)
- 07 avril 2019 – 18h30   – Match 2 : Neuilly vs Briançon – à domicile (perdu 0-2)
- 10 avril 2019  – 19h00  – Match 3 : Briançon vs Neuilly – à Briaçon (perdu 4-2)
- 11 avril 2019  – 19h00  – Match 3 : Briançon vs Neuilly – à Briaçon (si nécessaire)
- 14 avril 2019 18h30   – Match 2 : Neuilly vs Briançon – à domicile (si nécessaire)
Nous comptons encore sur vous pour soutenir les bisons ! tous à la patinoire !
pour ceux qui ne peuvent se déplacer, tous les matchs peuvent être suivis en live ou revus sur FANSEAT :
LIVE Button
GO BISONS GO !!!!

Les Bisons se sont qualifiés en 3 matchs face à Caen et rencontreront les Jokers de Cergy en 1/2 finale.
Cergy était 2e et Neuilly (3e) en saison régulière, les matchs débuteront donc chez eux :
Match 1 : samedi 23 mars 2019 – 20h30 – Aren’ice Cergy Pontoise – Victoire Cergy 2-1
Match 2 : dimanche 24 mars 2019 – 18h30 – Aren’ice Cergy Pontoise – Victoire Neuilly 2-1
Match 3 : mercredi 27 mars 2019 – 20h00 – Patinoire Municipale Neuilly sur Marne – Victoire Cergy 2-5
Match 4 : jeudi 28 mars 2019 – 20h00 – Patinoire Municipale Neuilly sur Marne- Victoire Neuilly 2-1
Match 5  : dimanche 31 mars 2019 – 16h00 – Aren’ice Cergy Pontoise- Victoire Neuilly 0-4
Nous comptons sur vous pour aller nombreux encourager les Bisons à Cergy !!!  ! ils auront besoin de vous !
Les matchs seront visibles sur  FANSEAT en replay ou en live : LIVE Button
ALLEZ LES BISONS – NOUS SOMMES TOUS AVEC VOUS !!!

Les Bisons terminent 3e de la saison régulière et affronteront donc les Drakkars de Caen en 1/4 de finale.
Venez tous encourager les Bisons qui doivent remporter 3 matchs sur 5 s’ils veulent aller en 1/2 finale !

le programme :

 - 09 mars 2019 : patinoire de Neuilly sur Marne – 18h30 – victoire 4-2
- 10 mars 2019 : patinoire de Neuilly sur Marne – 18h30 – victoire 1-0
- 13 mars 2019 : patinoire de Caen – 20h00 – victoire 1-3

- 14 mars 2019 : patinoire de Caen – 20h00 (si nécessaire)

- 17 mars 2019 : patinoire de Neuilly sur Marne  – 18h30 (si nécessaire)

Les matchs seront également retransmis sur FANSEAT  en direct :

LIVE ButtonALLEZ LES BISONS ! ON COMPTE SUR VOUS !!!

photo : Kévin Desvignes

Les Bisons terminent 3e de la saison régulière et sont donc qualifiés pour les playoffs.

Les playoffs se déroulent ainsi  :

 - Les 1/4 de finale, les 1/2 finales et la finale se disputent au meilleur des 5 matches. Les matches 1 et 2 se déroulent chez le mieux classé de la saison régulière, le match 3 et le match 4, si nécessaire, se déroulent chez le moins bien classé de la saison régulière, et le match 5, si nécessaire, se déroule chez le mieux classé de la saison régulière.

-  Il n’y a pas de match de classement entre les équipes perdantes des quarts et des demi-finales, ces équipes sont classées de la 8ème à la 3ème place suivant le niveau auquel elles sont éliminées, et au sein des équipes éliminées à un même niveau de leur classement lors de la saison régulière.

 Calendrier :

  • Quarts de finale (au meilleur des 5 matches)

- 09 mars 2019 : chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 10 mars 2019 : chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 13 mars 2019 : chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- 14 mars 2019 : chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 17 mars 2019 : chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

  • Demi-finales (au meilleur des 5 matches)

- 23 mars 2019 : chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 24 mars 2019 : chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 27 mars 2019 : chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- 28 mars 2019: chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 31 mars 2019 : chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire) 

  • Finale (au meilleur des 5 matches)

– 06 avril 2019 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

– 07 avril 2019 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

– 10 avril 2019 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

– 11 avril 2019 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

– 14 avril 2019 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)